Необходимость отдельной бумаги при оформлении договора залога в ситуации с заключением договора займа

• г. Саратов

Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. Но есть такая ситуация: Заключен договор займа, в обеспечение его заключен договор залога. Вопрос: обязательна ли отдельная бумага по оформлению договора залога или все о залоге можно написать в основном договоре? С точки зрения теории отдельного договора заключать на залог не нужно, но все таки есть тут такое условие, помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам достаточно заключить договор залога и займа

Спросить
Пожаловаться

Хочу дать займ по договору займа под залог недвижимости. Как правильно оформить

1. Два Договора - Договор Займа и Договор залога имущества

в обеспечение договора займа или

2. Один Договор

беспроцентного займа, обеспеченного залогом

недвижимого имущества

Спасибо.

Имеется ли срок предъявление претензии по договору залогу на взыскание залога.

Если срок действия кредитного договора истек. Залог (Ипотека) от физ. лица в обеспечение по кредитной линии ООО. В договоре залога прописан четко срок действия кредитного договора до 25.05.2015 года, но не указан срок действия договора залога. Срок предъявления претензии по договору поручительства (один год) уже истек. К каким нормам срока предъявление иска относиться договор залога и на что можно сослаться.

Договор займа под залог автомобиля между физическими лицами! Есть возможность заключить два договора (займа и залога), так же есть возможность прописать все условия в одном договоре! Какая разница и как лучше?

Знакомый просит дать ему в долг, готов отдать ПТС в залог. Мои действия: 1. Проверить в залоге ли авто в ГИБДД по месту его регистрации. 2. Взять ПТС в залог, заключив письменный договор залога с регистрацией его в ГИБДД. 3. Деньги дать в долг по расписке или договору займа, к которому будет приобщен договор залога как неотъемлемая часть. Все ли правильно? Кто может помочь с составлением Договора залога и займа?

Хочу выдать деньги под залог авто. Выяснил, что нужно заключить договор займа и договор залога прописать условия, что я могу его продать до судебного разбирательства. Получается я могу поставить на учет ТС и оформить его на себя по договору залога? Какой срок у договора залога или он действует пока договор в силе?

Планирую взять кредит под залог квартиры. Необходимо будет подписать договора займа и залога. Подскажите, пожалуйста, какие условия прописываются в договоре займа? А договор залога он стандартный? Какие подводные камни могут быть в нем?

Распространяется ли Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ на компанию (не МФО) которая выдает займ под залог недвижимости, то есть займ с обеспечением (договор зама+договор залога+закладная). Обязана ли такая компания применять ч. 21 ст.5 данного закона в договоре займа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю договор займа с залоговым обеспечением на год. В залоге дачный участок с домом. Официальная стоимость залога больше чем предоставляемая денежная сумма, но с процентами за пользование денежными средствами залог не покрывает эту сумму. Необходимо ли в договоре указывать стоимость залога с учетом всех этих нюансов или возможна произвольная договоренность сторон?

Заключаем 2 договора займа одновременно. Заемщики разные, займодавец - одно и то же лицо. В обеспечение оформляется оборудование 3-го лица (по обоим обязательствам). Вопрос - можно ли оформить договор залога, указав в нем что обеспечиваются оба обязательства сразу? Или необходимо сначала оформить договор залога в обеспечение 1-го обязательства (первоначальный залог), затем заключить дополнительное соглашение к нему (последующий залог)? Если это так, то можно ли оформить договор залога оборудования и доп. соглашение к нему в этой ситуации одной датой?

КПКГ заключил со мной договор займа под залог недвижимости, но я не член КПКГ. Т.к займ 3000000 млн. р.,в договоре займа указали, что займ предоставлен под залог (указан договор залога) самого договора залога нет. А потом предложили заключить договор купле-продажи и подписать доп. соглашение к договору займа, о том, что договор купли-продажи является мерой обеспечения возврата полученного займа, и что при полном погашение мне будет отчуждено моё имущество на тех-же условиях, что было. Приобретено. Займ погашен имущество не возвращают. Куда обращаться в суд или в правоохранительные органы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение