Имеет ли право банк поднять лимит по карте без моего ведома я этими деньгами не пользовалась была просрочка.

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (17):

нет.не имеет права.

Смотрите условия вашего кредитного договора

Да,банк может повысить лимит.

Ваших прав это никак не нарушает и не ущемляет

Ваше право-пользоваться кредитом или не пользоваться

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

Проценты в судебном порядке, как вам пишут тут выше вы никогда не уменьшите. Пени можно снизить.

Такого быть не может

Грибов юрий владимирович а платить то мне по полной.

Вы будете платить, только за те денежные средства, которыми воспользуетесь.

Что значит "по полной"? Проценты вы платите не за лимит,а за фактическое пользования конкретной денежной суммой

Если не пользовались то и платить ничего не надо.

А если пользовались то от фактически использованной суммы должны считать

Грибов юрий владимирович а платить то мне по полной

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Вы будете возмещать те суммы,которыми воспользуетесь. Если не превысите срок бесплатного пользования,то проценты платить не будете.За пользование картой будете оплачивать согласно тарифам банка.

Так может продолжаться до бесконечности так вот именно что я плачу брала 30000 а выплачиваю 50000

Вот именно что я их не видела и не пользовалась

Если не пользовались,то каким образом вы взяли 300 000- о которых написали выше?