Какие шаги можно мне предпринять, чтобы отстоять свое право на проживание ребенка со мной?

• г. Ставрополь

Сложилась следующая ситуация: мы с мужем прожили в браке чуть больше года, в браке родился ребенок. В семье стали возникать конфликтные ситуации после рождения ребенка, меня стало настораживать поведение мужа, уйдя на прием к стоматологу, я оставила диктофон под кроватью, когда потом прослушала, на записи муж своей маме говорил, что женился на мне, т.к. думал, что я продам дом (у меня дарственная на дом от моего отца) и это послужит взносом по ипотеке на квартиру в Москве (он очень хотел переехать в Москву), пока я была у стоматолога ребенок очень сильно плакал до заикания, муж к ней даже не подходил, потом, когда я позвонила и сказала, что скоро буду он подошел и сказал: ну что ты плачешь? Обделалась да? ну давай тебя сейчас в товарный вид приведем, а то мамаша твоя скоро придет и подумает, что ты лежала тут, плакала и никто не подходил. Когда я рядом муж всегда относился внешне к ребенку очень хорошо, если бы не эта запись, я бы еще долго пребывала в неведении. Подала на развод, заседание 8 сентября. Муж разводиться не хочет, настаивал на подписании соглашения о свободном посещении ребенка, которое должно включать также свободное посещение бабушкой и дедушкой со стороны мужа, чтобы я возила внучку на дачу к родителям мужа. Когда я отказалась он стал угрожать, что разошлет мои интимные фотографии во все отделы нашей организации (мы работаем вместе). Я все равно отказалась. После этого он не вонил почти месяц. Вчера позвонил, сказал, что хочет видеть ребенка, получается, что нам придется встретиться накануне судебного заседания 7 сентября. Ребенку 5 месяцев. Какие шаги можно мне предпринять, чтобы отстоять свое право на проживание ребенка со мной?

Есть ли возможность оградить себя от исков, когда ребенку исполнится три года. Меня очень волнуют перспективы в будущем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Обычно суд оставляет проживать ребенка с матерью при расторжении брака. Но отец, дедушка и бабушка имеют право общения с ребенком, поэтому они могут обратиться с заявлением в суд и установить порядок общения с ребенком.