Какие шаги можно мне предпринять, чтобы отстоять свое право на проживание ребенка со мной?

• г. Ставрополь

Сложилась следующая ситуация: мы с мужем прожили в браке чуть больше года, в браке родился ребенок. В семье стали возникать конфликтные ситуации после рождения ребенка, меня стало настораживать поведение мужа, уйдя на прием к стоматологу, я оставила диктофон под кроватью, когда потом прослушала, на записи муж своей маме говорил, что женился на мне, т.к. думал, что я продам дом (у меня дарственная на дом от моего отца) и это послужит взносом по ипотеке на квартиру в Москве (он очень хотел переехать в Москву), пока я была у стоматолога ребенок очень сильно плакал до заикания, муж к ней даже не подходил, потом, когда я позвонила и сказала, что скоро буду он подошел и сказал: ну что ты плачешь? Обделалась да? ну давай тебя сейчас в товарный вид приведем, а то мамаша твоя скоро придет и подумает, что ты лежала тут, плакала и никто не подходил. Когда я рядом муж всегда относился внешне к ребенку очень хорошо, если бы не эта запись, я бы еще долго пребывала в неведении. Подала на развод, заседание 8 сентября. Муж разводиться не хочет, настаивал на подписании соглашения о свободном посещении ребенка, которое должно включать также свободное посещение бабушкой и дедушкой со стороны мужа, чтобы я возила внучку на дачу к родителям мужа. Когда я отказалась он стал угрожать, что разошлет мои интимные фотографии во все отделы нашей организации (мы работаем вместе). Я все равно отказалась. После этого он не вонил почти месяц. Вчера позвонил, сказал, что хочет видеть ребенка, получается, что нам придется встретиться накануне судебного заседания 7 сентября. Ребенку 5 месяцев. Какие шаги можно мне предпринять, чтобы отстоять свое право на проживание ребенка со мной?

Есть ли возможность оградить себя от исков, когда ребенку исполнится три года. Меня очень волнуют перспективы в будущем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Обычно суд оставляет проживать ребенка с матерью при расторжении брака. Но отец, дедушка и бабушка имеют право общения с ребенком, поэтому они могут обратиться с заявлением в суд и установить порядок общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Может этот вопрос не относится именно к этой рубрике, но по возможности помогите мне найти ответ на него.

В 19 лет я вышла замуж и родила ребенка. С мужем долго не прожили и развелись буквально сразу после рождения ребенка. Фамилию ребенку дала свою.

После развода месяца через два мой муж погиб. Моего ребенка с года воспитывал второй муж. Ребенок всегда считал своим отцом второго мужа и о биологическом отце ничего не знает. Получилось так, что в школе его отчество, по моей просьбе, записано по второму мужу.

Скоро ему надо получать паспорт и я не хотела бы, чтобы он узнал о том, что это его не настоящий папа. Обращалась в паспортный стол, по вопросу записи отчества, на что мне было отказано. Сказали что запись делается на основании свидетельства о рождении или документа об усыновлении. Усыновления не было, да и сейчас если усыновлять, то всеравно будут спрашивать согласия у ребенка.

Каким образом можно внести запись нужного отчества в паспорт? И как можно поменять отчество?

Ситуация такая. Я в ВКонтакте написал стоматологу Елене Шабалкиной сообщение, в котором я как пациент описал свою ситуацию в полости рта, на основании которой хотел узнать подробности о лечении и цену. После чего я узнал, что этот стоматолог выложил мое сообщение и мое имя в другой соц сети Инстаграм на обозрение всем. Мне стали писать другие стоматологи с предложением их услуг. Это унизительно. Теперь все знают мою ситуацию во рту.

Ребенку 7 месяцев, я с ребенком живу в Саратове (прописка у меня и у ребенка в Саратове), муж - в Москве (прописка в Саратовской области), ни у меня ни у него нет временной регистрации в Москве. Брак был зарегистрирован в Москве. Каким образом мне можно развестись с мужем в данной ситуации, могу ли я подать на развод в Саратове (нет возможности сейчас ехать в Москву). И есть еще одно обстоятельство - муж периодически сильно выпивает, есть доказательства - запись его поведения на диктофон. Подскажите, пожалуйста. Спасибо за уделенное внимание!

Такая ситуация: ребенок родился в законном браке, прописали на жилплощиде мужа, где мы все и жили, у меняпрописка у своей матери, потом развелись, когда ребенку было 4 года, квартиру мужа продали, рбенка выписили без моего согласия, я даже не дала свидельство о рождении! Думаю, что это незаконно! До сих пор ребенок без прописки, квартиру снимаем! Могу ли подать в суд, чтобы восстановить прописку ребенку, а может и ребенку должны были выплатить часть доли от продажи квартиры?

Я нашла информацию о Вас в интернете. У нас сложилась не совсем простая ситуация (в области недвижимости), и я очень надеюсь, что Вы сможете нам помочь в ней разобраться.

Ситуация следующая.

Бабушка моего мужа, которая умерла лет 15 назад, оставила моему мужу (т.е. своему внуку) двухкомнатную квартиру в г. Раменское. Но оставила она ее только на словах (т.е. все родственники об этом знали, но документального подтверждения (завещания) не было). Мужу тогда было 14 лет. В этой квартире после смерти бабушки некоторое время никто не жил, но там был прописан отец моего мужа.

У мужа есть родная сестра, которая старше его на 4 года. Когда мужу было 15 лет она вышла замуж и прописалась к мужу в Москву в его трехкомнатную квартиру. Через год у них родился ребенок, которого тоже прописали в московскую квартиру. При этом сестра с мужем и с ребенком захотели пожить у ее родителей, пока ребенок был маленький. Т.е. в квартире родителей моего мужа (двухкомнатной квартире) фактически стало проживать 6 человек: мать, отец, мой будущий муж, его сестра со своим мужем и ребенком.

В один "прекрасный момент" сестра заявила, что жить к свекрови в Москву не поедет, а жить с родителями и братом тесно. Поэтому она хочет с мужем и с ребенком переехать в квартиру в Раменском (ту самую, которую бабушка оставила ее брату). При этом пригрозила, что разведется с мужем, если ей не разрешат занять ту квартиру. Поскольку у нее был маленький ребенок, а брат был тогда несовершеннолетним и жениться, естественно, не собирался, родители не стали противиться. Она выписалась из московской квартиры свекрови и прописалась в квартиру в Раменском (муж и ребенок остались прописанными в квартире родителей ее мужа). При этом ее отец (соответственно отец моего мужа) оттуда выписался и прописался в ту квартиру, где фактически проживал.

Я и мой муж поженились, у нас родился ребенок. Мы снимаем квартиру, не имея пока средств на покупку собственной квартиры.

Скажите, пожалуйста, есть ли у нас хоть какие-то шансы убедить сестру моего мужа вернуть ему квартиру, которую ему оставила бабушка?

Понимаю, что ситуация довольно сложная, но очень надеюсь на Ваш ответ, так как нам самим, без посторонней помощи, в ней разобраться практически нереально.

Огромное Вам спасибо заранее.

С уважением,

Татьяна.

Ситуация у меня такова. Есть трёх комнатная квартира, в ней проживает семья: мама, папа, и двое детей (мальчики 10 лет и 6 месяцев). В этой квартире ни кто не прописан, квартира куплена в браке, собственник квартиры муж. Скажите, как можно прописать ребёнка (6 месяцев) в эту квартиру, если в ней ни кто не прописан. Мама ребёнка прописана у своей мамы в Малаховке (Московская область) в однокомнатной квартире, отец ребёнка прописан у своей мамы (в Москве) в трехкомнатной приватизированной квартире, старший сын прописан у отца. Выписываться родители из своих квартир не хотят по своим соображениям. Раньше можно было прописать ребёнка только к одному из родителей. Какова ситуация сейчас с пропиской ребёнка? Сейчас в семье разлад и отец ребёнка не хочет прописывать ребёнка в ту квартиру (в которой он собственник), в которой они проживают. Что Вы посоветуете, мама ребёнка, т. к. папа настроен категорично. Он говорит, что старший ребёнок прописан у него, а маленького пусть мама прописывает к себе в Малаховку (Московская область). Почему, ребёнок должен иметь Подмосковную прописку, подмосковный полис? Ребёнок родился в Москве, проживает в Москве, получает медицинскую помощь в Москве. Не ущемляются ли тут права ребёнка? Скажите, существует ли какое то наказание или штраф, за то, что ребёнок до сих пор ни где не прописан? Дайте грамотный совет, маме ребёнка. Может ли мама ребёнка прописать 6 месячного ребёнка в эту квартиру, без согласия мужа? Заранее благодарна. Анна.

Ситуация у меня такова. Есть трёх комнатная квартира, в ней проживает семья: мама, папа, и двое детей (мальчики 10 лет и 6 месяцев). В этой квартире ни кто не прописан, квартира куплена в браке, собственник квартиры муж. Скажите, как можно прописать ребёнка (6 месяцев) в эту квартиру, если в ней ни кто не прописан. Мама ребёнка прописана у своей мамы в Малаховке (Московская область) в однокомнатной квартире, отец ребёнка прописан у своей мамы (в Москве) в трехкомнатной приватизированной квартире, старший сын прописан у отца. Выписываться родители из своих квартир не хотят по своим соображениям. Раньше можно было прописать ребёнка только к одному из родителей. Какова ситуация сейчас с пропиской ребёнка? Сейчас в семье разлад и отец ребёнка не хочет прописывать ребёнка в ту квартиру (в которой он собственник), в которой они проживают. Что Вы посоветуете, мама ребёнка, т. к. папа настроен категорично. Он говорит, что старший ребёнок прописан у него, а маленького пусть мама прописывает к себе в Малаховку (Московская область). Почему, ребёнок должен иметь Подмосковную прописку, подмосковный полис? Ребёнок родился в Москве, проживает в Москве, получает медицинскую помощь в Москве. Не ущемляются ли тут права ребёнка? Скажите, существует ли какое то наказание или штраф, за то, что ребёнок до сих пор ни где не прописан? Дайте грамотный совет, маме ребёнка. Может ли мама ребёнка прописать 6 месячного ребёнка в эту квартиру, без согласия мужа? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке муж с первой женой купили квартиру, но оформили ее на маму мужа. Потом развод, муж продал квартиру и купил дом и снова оформили на маму мужа. В последствии этого дом Мама подарила его своему сыну (мой муж). Бывшая жена сейчас говорит что половина дома ее. Подскажите, она ошибается или реально может претендовать на что-то или может претендовать ребёнок он первого брака (как раз все покупки происходили когда ребёнок уже родился). В доме никто не прописан, есть долго дарственная на моего мужа. Спасибо.

Я объясню ситуацию: У моего гражданского мужа был брак и там остался ребенок, мы его очень любим и желаем ей только добра. Мать ребенка из-за ревности, или из-за того что ребенок сам тянется к нам запрещает отцу видеть ее и просит отказаться от ребенка (обосновывая это тем, что хочет начать новую жизнь и чтобы ребенок стал воспринимать кого-то другого как отца, моего мужа это очень сильно расстраивает). Ребенок воспринимает нас как семью и в своем маленьком возрасте понимает где ему лучше, и говорит маме, что хочет жить с нами, но она от этого еще больше бесится. Она меняет ухажеров и на ребенке это очень сказывается, что в дом приходит то один дядя, то другой! Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что в этой ситуации лучше всего сделать. Мы очень любим дочку и хотели бы забрать ее к себе, как это можно сделать! Заранее благодарна Вам за ответ!

Поясню мою ситуацию: мы с супругом проживаем в приватизированный квартире, которая зарегистрирована на отца моего мужа, он собственник. Брат мужа, отец и мать мужа прописаны в этой квартире, но проживают в другой квартире. Наш ребенок с мужем появился в браке. Скоро ему 2 года, муж отказывается прописывать ребенка и меня в этой квартире.

Сейчас сложилась ситуация, что мы можем развестись.

Имеет ли ребенок право на проживание в этой квартире, после нашего развода? Если ребенка прописать все-таки, изменится ли ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение