Как решить вопрос с оплатой газа, если газовая компания требует оплату по квадратуре дома, а не по счетчику

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста решить такой вопрос: В частном доме стоит счетчик на газ, проверен, договор заключен. Три месяца не платили за газ, так как уезжали, пришла квитанция на оплату газа, но не по счетчику, а по квадратуре дома на 11 000 рублей. Пошел в горгаз, с показаниями счетчика, последнее оплаченное и нынешние показания. Но в горгазе требуют оплату не по счетчику, а по квадратам, говорят что есть такой закон и именно так мы должны оплатить газ, раз была просрочка платежа. Мою просьбу показать закон которым они руководствуются проигнорировали.

Обязан ли я так платить, как они требуют? И каким законом мне руководствоваться, что бы решить этот вопрос?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Виталий!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Руководствуйтесь Постановлением Правительства № 354:

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

Если у Вас в доме установлен, проверен и опломбирован газовый счетчик и заключен договор, Вы должны оплачивать газ по прибору учета.

Передайте показания счетчика поставщику газа, для того чтобы сделали Вам перерасчет.

Оплачивать сумму, начисленную по "квадратуре дома " Вам не надо.