Кто виноват в ДТП - мнение водителя и анализ ситуации
₽ VIP

• г. Москва

Выезжал на разрешающий сигнал светофора (зелёная стрелка в доп. секции). Убедился, что по моей полосе не движется других ТС. Начал поворот. Выполнил поворот (машина уже двигалась прямо, ровно по полосе) и хотел уже набирать скорость. В этот момент, по соседней полосе слева, меня обгоняет газель, на расстоянии примерно 40 см, и двигаясь по диагонали к бордюру вправо, задевает левое крыло моего автомобиля над колесом, и доцарапывает до переда переднего бампера. Т.е. он просто обогнал, перестроился и задел мой автомобиль по касательной слева направо, видимо не рассчитав траекторию манёвра.

Виноват ли я в этом случае?

Я считаю, что вина лежит на втором участнике ДТП т.к.:

1) дтп случилось на расстоянии 1-2 метра от перекрёстка, где я должен был уступить дорогу. Моя машина стояла на полосе идеально ровно. Слева и справа одинаковое расстояние до бордюра и разделительной полосы.

2) Машин, которым я создавал помеху не было.

3) Он задел меня задом, так как он находился слева от меня, моя скорость была максимум 10 км в час, против его около 30-40, и других повреждений автомобиля нет сзади и до середины переднего левого крыла, где и произошло соприкосновение.

Из сидетелей - моя жена с моей стороны. С его стороны свидетелей нет.

Он не остановился в том месте где произошло ДТП, а проехал 15 метров вперёд.

Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Если Вы поворачивали на "зеленую стрелку "при работающем основном зеленом сигнале светофора, виновным будет признан воджитель Газели. Если вы поворачивали на "зеленую стрелку" при основном красном сигнале светофора- виновным признают Вас.

Надо смотреть схему ДТП. И понимать какие бумаги составлены. И какие объяснения даны. Без этого сказать что-то конкретное крайне сложно.

Игорь.Помочь разобраться заочно , не видя протоколов и схем, нельзя ,Дать совет можно.

Если ситуация действтельно не однозначная требуйте в ГИБДД проведения дознания и назначения автотехнической экспертизы.Удачи