Как будет считаться расписка о безвозмездной помощи в суде при подаче на алименты?

• г. Челябинск

В разводе 3 года. На алименты не подавала. Сейчас хочу подать на алименты. После развода, когда покупала квартиру, родители мужа добавили денег (доля оформлена на моего сына, т.е. их внука), чтобы у внука было свое жилье. Я написала расписку, что получила от свекрови сумму денег безвозмездно на покупку квартиры. Сейчас они говорят, что мол эти деньги были даны в счет алиментов и их сын ничего не должен! Что есть расписка и она будет считаться в суде, как доказательство уплаты алиментов со стороны их сына.

Хотелось бы услышать ответ. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Как правило алименты взыскиваются в денежном выражении со дня обращения в суд. Поэтому расписка данная ранее не имеет никакого отношения к алиментам

Спросить
Пожаловаться

7 лет назад развелась с мужем. Есть двое детей. На алименты не подавала. Муж общается с детьми 1-2 раза в год, когда захочет, без моего ведома. Есть распоряжение суда, о том, что дети проживают со мной. После развода, свекровь продала квартиру (квартира была записана на нее) купила детям квартиру, якобы в счет алиментов. Я писала расписку, что взяла деньги как алименты. Могу ли я все таки, исходя что есть эта расписка, подать на алименты на мужа? Могу ли я подать вере суд на мужа, чтобы суд определил когда он будет видеться с детьми?

Бывший муж 2 года назад написал мне расписку, что обязуется до совершеннолетия сына выплачивать алименты ежемесячно в сумме 5000 руб. путем перевода на мою банковскую карту. На экземпляре расписки мужа я написала согласна и расписалась. Деньги поступали исправно. Но сейчас мне этого не достаточно, и я потребовала увеличить сумму. Он отказался, и теперь я хочу подать в суд на взыскание алиментов с момента развода (10 лет назад).

Вопрос: Будут ли расписка мужа и его чеки на перевод денег являться в суде доказательством уплаты алиментов?

Заранее спасибо!

Ситуация. Передал денег после развода бывшей жене. С ней живет мой сын. т.е. ему. Написали расписку о передачи денег 700000. В расписке присутствует слово безвозмездно. Сейчас она подала на алименты. Могут ли мне посчитать эти деньги в счет алиментов.?

Я в разводе уже два года, квартира в которой мы проживали семьей не делилась.

Сейчас там проживает мой бывший муж с другой женщиной.

Мне он дал денег на покупку другой квартиры но не всю сумму и я написала ему расписку о полученни денег на покупку квартиры.

Квартира моя оказалась долгостроем и я до сих пор живу у знакомых муж оставшуюся сумму денег не возвращает.

Могу ли я подать в суд на раздел имущества и какую роль будет играть данная мною расписка и эта сумма денег которая была дана мне уже после официального развода.

У нас вот такая проблема! Бывшая жена сына, с которой они уже 14 лет в разводе после смерти сына пытается отсудить у меня половину квартиры которая перешла мне от сына по праву наследования! Квартира была приобретена сыном через 9 лет после развода его с женой, приобреталась лично сыном за его деньги, была оформлена на него и в ней он один был прописан. Два дела я уже выграла, сначала она подавала заявление, что она является иждивенкой, потом что развод был фиктивным. Теперь новое дело, в котором она предъявляет бумажку в которой как она утверждает была написана рукой моего сына, что он покупал квартиру пополам с ней, внеся равные суммы, эта бумажка не где не заверена, а только к ней она прикрепляет результат экспертизы что было написано это его рукой. Пять лет прошло после приобретения квартиры никаких ни дарственный не официальных бумаг нет чтоб сын дарил или приобретал с ней эту квартиру. Может ли она имею такую фальшивую бумажку отсудить половину квартиры?

Я хочу прописать в свою приватизированную квартиру сына с внуком (1 год). Если сын разведется со своей женой, могу ли я выписать внука? И будет ли претендовать жена сына на жилье в моей квартире, если по суду внук останется с ней? Если после развода бывшей жене и ее сыну негде будет жить, могут ли они претендовать на мое жилье? Как правильно нужно прописать внука, чтобы он в квартире был только прописан (т.к квартира будет сдаваться долгие годы).

В июле 2015 года родители жены продали принадлежащую им квартиру за 2 млн. руб. и передали эту сумму нам для покупки новой квартиры. Мы добавили необходимую сумму и купили новую квартиру, оплачивал квартиру я, в свидетельстве о регистрации собственности указан только я (без жены), т.е. я собственник новой квартиры.

Сейчас родители просят чтобы дочь написала расписку, что она получили от них в 2015 году 2 млн. рублей на покупку квартиры, в расписке просят указать адрес нашей новой квартиры, т.е. из расписки явно следует что деньги которые они нам передали был потрачены на покупку новой квартиры. Аргументируют необходимость данной расписки тем, что теща является ИП и ей нужно предоставить данную расписку в налоговую.

Подскажите пожалуйста, разве для налоговой имеет значение, куда был потрачен доход полученный ИП (родителями)? Я подозреваю, что данная расписка нужна им для иных целей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть должник по расписке на большую сумму, у должника в собственности ничего нет, а по факту есть несколько машин, но оформлены на жену, с женой они в разводе, развод до собственности

Есть ли шансы через суд стрясти долг? Расписка была написана так же, после развода.

В браке приобретена 3 х комн. Квартира. Муж 100%собственник, но деньги на покупку и ремонт квартиры были даны моими родителями, есть расписка, заверенная свидетелями. Показания свидетелей заверены у нотариуса. В данный момент муж отказывается переписывать квартиру на моё имя или отдавать деньги родителям (как указано в расписке). Сейчас он требует развода и раздел имущества, от расписки отказывается, утверждая, что мы сфабриковали документы (расписку), хотя не он,не его родственники не отказываются в том, что квартира была куплена на деньги моих родителей, но т.к приобретение было в браке мы должны предоставить ему, по их мнению, однокомнатную квартиру или делить существующию, как они говорят: мы требуем всё по закону.

Правомерны ли действия супруга при разводе?

У моего мужа и свекрови была квартира (50/50). Находясь в браке с совершеннолетним ребенком, мы с мужем продали ту квартиру, а затем с использованием средств от продажи купили новую квартиру. По факту новую квартиру мы купили дороже, чем стоила прошлая, но оформляли мы сделки до миллиона, и фактическая стоимость не была отражена. Кроме того, после покупки мы вложили огромную сумму в ремонт. Никаких особых подтверждений этому у меня нет. Новую квартиру оформили только на мужа, но он настоял на написании расписки, в которой мы обязались подарить свекрови половину квартиры, якобы расписка была нужна, чтобы успокоить свекровь. После покупки новой квартиры свекрови мы ничего так и не подарили. Квартиру мы купили 7 лет назад, тогда же примерно и написали эту расписку. Сейчас муж подает на развод и хочет по максимуму оставить меня и сына на улице. Есть ли какие-то пути, чтобы этого не допустить? На какую максимальную долю мы с сыном можем рассчитывать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение