Попытался найти текст закона в интернете не вышло, может просто плохо искал.

• г. Санкт-Петербург

Существует ли закон Санкт-Петербурга Закон Санкт Петербурга " Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" а конктретно ст.35 пункт второй, по которой мне вынесен штраф за парковку на газоне? Попытался найти текст закона в интернете не вышло, может просто плохо искал.

И еще вопрос вправе ли я платить штраф, если я находился за рулем, но собственником транспортного средства не являюсь, а езжу по доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Андрей.

Парковка на газонах запрещена ПДД.

К административной ответственности привлекается не собственник т/с, а лицо, виновное в совершении правонарушения, то есть управляющее т/с..

Здравствуйте Андрей. Такой закон существует. Вот текст интересующей Вас статьи:

Статья 35. Нарушение правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, газонов, зеленых насаждений, детских и спортивных площадок

(в ред. Закона СПб от 26.12.2007 N 673-132)

1. Нарушение утвержденных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, газонов, зеленых насаждений, детских и спортивных площадок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нахождение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Нарушителем, находясь за рулем транспортного средства являлись Вы. Речь идет не о причинении вреда имуществу транспортным средством, а о нахождении этого транспортного средства на газоне, а оно оказалось там по Вашей воле. Но даже если "виновным" признают собственника, то он вправе заявит требование к Вам, порядке регрессных требований, а далее может отменить доверенность, так что умейте отвечать за свои поступки, но для признания своих ошибок требуется сила воли. Мужайтесь.