Можно ли получить статус беженца если я приехал из Мариуполя в Екатеринбург.

• г. Екатеринбург

Можно ли получить статус беженца если я приехал из Мариуполя в Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, может получить статус беженца.

Приказ ФМС № 352

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу

93. Рассмотрение по существу ходатайства о признании беженцем заявителя, находящегося вне пределов территории Российской Федерации, поданного им в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, осуществляется уполномоченным структурным подразделением ФМС России, в течение 2 месяцев со дня принятия дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации решения о выдаче свидетельства.

Основанием для рассмотрения ФМС России по существу ходатайства о признании беженцем заявителя, находящегося вне пределов территории Российской Федерации, являются поступившие в ФМС России решение дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу и материалы предварительного рассмотрения ходатайства.

94. Во время рассмотрения ходатайства по существу устанавливается соответствие заявителя понятию "беженец" согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона "О беженцах".

95. Рассмотрение ходатайства по существу предусматривает:

проведение дополнительных индивидуальных собеседований с заявителем с оформлением опросных листов;

всестороннее изучение причин и обстоятельств, сообщенных заявителем в обоснование своего ходатайства о признании беженцем, в том числе информации, содержащейся в материалах предварительного рассмотрения ходатайства, и сведений, представленных заявителем во время дополнительных индивидуальных собеседований;

проверку достоверности сведений, сообщенных заявителем и прибывшими с ним членами семьи;

установление наличия обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1, пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О беженцах";

получение и использование информации о положении в стране гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) заявителя.

96. По заявлению об отказе от рассмотрения ходатайства о признании беженцем по существу, поданному лично в территориальный орган ФМС России, руководителем (начальником) территориального органа ФМС России или его заместителем принимается решение о снятии ходатайства с рассмотрения, которое оформляется в виде резолюции на указанном ходатайстве.