Что грозит мужу за неуплату кредита и действительны ли сроки давности по статьям 177, 159 УКРФ

• г. Самара

Мой муж лет 7 или 8 назад (точно не помню) брал кредит в банке в размере 150000. Какое-то время исправно платил. Потом платить перестал ввиду трудного материального положения. Сначала приходили письма из банка и поступали звонки, потом все прекратилось. Через какое-то время звонки возобновились, но уже от коллекторов. В разговоре с ними муж просил прислать все документы по месту нашего жительства. А также передать документы в суд для принятия решения по долгу, определения суммы задолженности и соответственно погашения. В ответ он слышит только угрозы, грозятся, что будут ходатайствовать перед руководством об увольнении с работы (а он сотрудник мвд) . Хотелось бы узнать что мужу грозит и есть ли сроки давности по ст. 177, 159 УКРФ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Никого не уволят- нет для этого основания.

Так же нет состава претсупления по ст 159.1 и 177.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

Срок давности по таким искам - 3 года. Так что имейте это ввиду, если коллекторы все-таки обратятся в суд, но вряд ли они это сделают. Здесь просто идет психологический прессинг. Пусть Ваш супруг шлет их далеко.