Срок действия льгот для многодетных семей и удостоверений - информация и условия

• г. Нижневартовск

До каких пор действуют льготы многодетным семьям, в том числе-срок действия соответствующего удостоверения. Дети 19,5 лет, 17 и 5,5 лет. Старшая и средняя дочери обучаются в техникуме (после 9 класса) на дневной форме обучения. Младшая - соответственно в садике. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 19,5 лет многодетности уже нет.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями и дополнениями)

Какие семьи относятся к многодетным?

Это семьи, воспитывающие 3-х или больше детей, которым не исполнилось 18-ти лет. Это могут быть как родные, так и усыновленные дети. Также к многодетным относятся семьи, где один из детей является совершеннолетним, но при этом проходит обучение в высшем учебном заведении и не достиг 23-летнего возраста. Это связано с тем, что студент, обучающийся на дневной форме, не имеет возможности самостоятельно себя содержать.

Тут надо разобраться будут ли поступать дочери на очное отделение ВУЗа и на каком курсе техникума учатся сейчас

На какие льготы смогут претендовать многодетные семьи в 2015 году? Это:

дети, проживающие в многодетных семьях, занимают первые места в очереди в детский сад, санаторий, медицинское учреждение, лагерь и др.;

они первыми встают в очередь на получение жилья от государства, но при условии, что им требуется улучшение жилищных условий, факт которого был установлен после проведения соответствующей экспертизы, при которой учитывались документальные и фактические данные;

если многодетная семья планирует купить или самостоятельно построить дом, она может получить льготный кредит и потратить его на приобретение стройматериалов, мебели, техники и пр.

все многодетные родители имеют право на получение земли площадью 15 соток под создание огорода, сада либо ведение фермерского хозяйства (138-ФЗ от 4 июня 2011);

родителям, имеющим троих или более детей, предоставляется помощь в устройстве на работу согласно с их надобностями и удобствами.

Перечисленный список каждый год расширяются и уже в скором времени могут появится и другие пункты, к примеру, льготы на получение ипотеки или сниженный транспортный налог.

Также стоит сказать, что общее число льгот зависит от региона.

Нужно вспомнить и о льготах, которые действуют постоянно и не изменяются, однако получить их могут лишь семьи, среднедушевой доход которых не достигает размера прожиточного минимума.

К ним относятся:

скидка на оплату коммунальных услуг в размере 30% и более;

обеспечение детей школьной и спортивной формой;

бесплатное предоставление установленных властями лекарственных препаратов детям до 6 лет;

обеспечение 2-разовым питанием в учебных заведениях;

наличие права на бесплатный проезд и обучение в высших учебных заведениях на бюджетной основе.

Также многодетным родителям выдаются денежные выплаты, среди которых ежемесячное пособие по уходу в сумме 4 тысячи 908 рублей и компенсационная помощь в размере 600-750 рублей.