Автосалон отказал в кредите, но отказывается отдать машину - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Позвонили с автосалона, сказали есть человек который хочет посмотреть машину, посмотрел, сказали есть предварительное одобрение из банка на кредит у человека, но пару дней пока ему все оформят, машину надо оставить в салоне, чтоб гарантировать сохранность авто.. далее через пару дней сказали человеку отказали... теперь всеми силами пытаются оставить машину у них или оплатить расходы за их работу по договору. Имеют ли они право удерживать мой автомобиль, если я хочу его забрать?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, конечно не имеют права удерживать ваше авто. Подавайте исковое заявление в суд на возврат имущества из чужого незаконого владения.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Все документы у меня на руках...в салоне ничего не оставлял. Все равно только через суд или просто обращение в полицию может помочь?!

Кончено, в полицию пишите заявление, а сначала просто позвоните на месте, находясь в автосалоне...