Способы получения российского гражданства через ВНЖ и влияние на въезд в Украину и сохранение украинского гражданства

• г. Севастополь

Насколько я правильно понял, самый упрощённый и короткий путь получения российского гражданства через носителя русского языка получить ВНЖ, минуя РВП.

Получив таким образом ВНЖ, учитывая нынешнюю ситуацию, будет ли возможность свободно въезжать на территорию украины?

Остаётся ли паспорт украины на руках до получения паспорта РФ или необходимо отказаться от гражданства украины и сдать паспорт?

Ответы на вопрос (1):

пока у на с на руках Вид на жительство вам "сдавать" укр паспорт не нужно. потом вам придется отказаться от укр гражданства при получении гражданства РФ