Можно ли подать иск на оспаривание отцовства, если ребенок уже совершеннолетний? И кто будет ответчиком?

• г. Москва

Можно ли подать иск на оспаривание отцовства, если ребенок уже совершеннолетний? И кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (3):

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ответчик - совершеннолетний ребенок.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Добрый день!

Да, возможно, закон этого не запрещает. Но имеются ограничения по кругу лиц, которые вправе обратиться в суд с иском.

Ответчик будет определяться в зависимости от лица, обратившегося с иском (сам ребенок, отец).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Можно обратиться в суд. Ответчиком будет тот, кто указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении.