Возможно ли взыскать моральный вред за травмы, причиненные супруге и детям в ДТП?

• г. Москва

В феврале 2013 года муж получил тяжкий вред здоровью в ДТП. По решению суда с виновника взыскан моральный вред в пользу мужа 100 т.р. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП и просить морального вреда, причиненного мне, как супруге, и нашим детям 3 и 8 лет на тот момент?

Ответы на вопрос (7):

если у вас есть экспертиза по тяжести травм

Это ваше право в соответствии со ст150-152 гк рф

Экспертиза есть. Тяжкий вред здоровью. Дело уголовное тоже было возбуждено.

Тяжкий вред здоровью причинен вашему мужу, а не вам и детям. Ваш муж имеет право на компенсацию морального вреда, всех расходов на лечение, в том числе на санаторно-курортное, утрату заработка. Вы, поскольку в данной аварии вред вашему здоровью не причинен, прав на компенсацию морального вреда не имеете. Если же вы и ваши дети также были участниками ДТП и вам также причинены телесные повреждения, то есть вред здоровью, то только в этом случае вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Преступлением причинен вред мне и моим детям, которые 6 месяцев видели своего отца на костылях, с более чем 40 швами на ноге, переживали нравственные страдания итд. И мы не имеем права на моральный вред???

Вы не имеете права на взыскание морального вреда, однако если возникло нарушения здоровья в следствии ДТП и требуется периодическое лечение то Вы вправе взыскивать с виновника пожизненно.

К сожалению, моральный вред взыскивается только в случае причинения вреда жизни или здоровью. Моральные переживания и нравственные страдания ваших детей и вашей жены денежными средствами не компенсируются. Таков закон.