Брат задержан при плановой проверке полицией - неясно, в какую картотеку его данные будут занесены. Является ли это законным?

• г. Ростов-на-Дону

Возле отделения милиции задержали моего брата якобы плановая проверка по приказу Начальника ОВД, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали сказали что данные будут в картотеке и он должен радоваться, что он занесен в картотеку. Копию приказа не показали, согласия не спрашивали, в какую картотеку занесли не пояснили. Брат вообще не хочет чтобы его данные были не понятно в какой картотеке, никакой справочки не дали то есть в каждом районном ОВД его могут задержать снимать отпечатки? Это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь.

Считаю действия сотрудников милиции незаконными. Совет один - обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции (жалоба так и называется) в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.