Брат задержан при плановой проверке полицией - неясно, в какую картотеку его данные будут занесены. Является ли это законным?

• г. Ростов-на-Дону

Возле отделения милиции задержали моего брата якобы плановая проверка по приказу Начальника ОВД, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали сказали что данные будут в картотеке и он должен радоваться, что он занесен в картотеку. Копию приказа не показали, согласия не спрашивали, в какую картотеку занесли не пояснили. Брат вообще не хочет чтобы его данные были не понятно в какой картотеке, никакой справочки не дали то есть в каждом районном ОВД его могут задержать снимать отпечатки? Это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь.

Считаю действия сотрудников милиции незаконными. Совет один - обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции (жалоба так и называется) в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Директор управл. Компании под давлением взял у неопытного собственника копию паспорта и копию свидетельства на право собственности, отказывал в перерасчете без этих копий, (якобы они нужны ему для картотеки). Я знаю, что в картотеку вносятся ДАННЫЕ, а копии не нужны, тем более с паспорта. Какую опасность вызовет этот факт. Боюсь за жилье сына.

Приходит парень, представляется сотрудником МВД. Хочет снять отпечатки пальцев. Якобы картотеку обновляют. Что делать?

Год назад был привод в отдел полиции из за кражи в метро, которого я не совершал. Забрали, занесли в картотеку по все правилам (данные, фото, деталоскопия). Как это отразится на устройство на работу?. Я навечно в этой картотеке и жизнь загублена?

Хотелось бы спросить. Сегодня днем задержали моего брата, держали его примерно часов 6. При задержании сказали для установления личности и проверки. Увезли в райотдел, там сняли отпечатки и сфотографировали. Законно ли это, и означает ли это что его поставят на учет в полицию? Спасибо.

Милиция (полция) имеют право брать отпечатки пальцев, если задержали на улице и отвезли в овд? (паспорт был)

Нет информации у кого находится картотека паспортного стола. Последни было сообщение от председателя ТСЖ что она у ТСЖ. Обязаны ли они были передать картотеку в МФЦ или др. орган власти?

Что делать чтобы найти у кого данные паспортного стола?

На пляже указали на меня, когда пропал телефон. Потом меня задержали и увезли в отделение. Там я долго сидел ждал чего то. Записали все мои данные, сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и отпустили после четырех часов нахождения там. Нигде даже не расписывался, кроме как за отпечатки. Справку никакую не дали. Насколько все это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возвращались с другом ночью домой. При подходе к дому, нас остановили подъехавшие на машине полицейские. Представились вневедомственной охраной. Сказали, что в этом районе происходят грабежи, попросили предъявить документы и ощупали наши карманы. Мы предъявили полицейским водительские удостоверения, после чего нам настойчиво предложили проехать в отдел внутренних дел, для проверки нас по дактилоскопической картотеки. Нас привезли в отдел, посадили в комнату с двумя задержанными, один из сотрудников вневедомственной охраны переписал наши данные с водительского удостоверения и адреса регистрации, и сказал ждать. Примерно через час подошел другой сотрудник в звании майора и сказал следовать за ним, привел нас в Экспертно - Криминалистический отдел. Там проверили наши отпечатки по картотеки. Наших отпечатков в картотеки не было. У нас сняли отпечатки каждого пальца на руках, включая ладони. Сфотографировали около линейки. Позже сказали, что поставили нас на учет (т.е. на учет в дактилоскопическую картотеку) и отпустили домой.

Дайте, пожалуйста, правовую оценку действий сотрудников полиции.

1. Имели ли право сотрудники вневедомственной охраны доставлять нас в отдел, если мы предъявили им водительское удостоверение?

2. Имели ли право нас фотографировать у линейки, дактилоскопировать и заносить в картотеку, если мы ни чего не нарушили?

3. Куда писать жалобу и на какие НПА ссылаться?

Заранее спасибо за ответ!

По картотеке ФССП судебный приказ 19 декабря. А по картотеке мирового суда судебный приказ от 13 октября того же года. А номер приказа совпадает. Можно ли опротестовать судебный приказ?

Мужа задержали для проверки документов. Увезли в отделение полиции, сфотографировали и сняли отпечатки пальцев и отпустили. Я понимаю что смуглого и бородатого мужчину можно остановить для проверки паспорта, но зачем фотографировать и снимать отпечатки? Он гражданин России, просто возвращался вечером с работы. Просто из-за внешности чтоли? Имею ли право так поступа ь сотрудники полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение