Страховая отказала в выплате по КАСКО из-за порыва ветра - что делать?

• г. Ижевск

Страховая отказала в выплате по КАСКО. Дверь при открывании распахнуло ветром 21 м/с (буря - по условиям страхования), в результате повреждены петли, ограничитель, две вмятины двери. Их ответ - порыв ветра - не предусматривается договором страхования. Справка из гидрометцентра имеется и приобщена к заявлению. Что делать? Заезжали в салон (машина на гарантии, нет еще года с момента покупки) сказали ремонт обойдется около 15 тыс. руб. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена Владимировна, советую вам получить письменный мотивированный отказ от СК и обращаться в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Порыв ветра, как отдельный риск, на случай наступления которого ведется страхование, не существует. Есть один существенный риск, который имеет название -стихийные бедствия, куда входит и та ситуация, которая произошла с Вами. Но советую все же прочитать, что входит в понятие страхового риска.