Покупка подушек с несоответствующим наполнителем - правомерное возвращение и требование экспертизы

• г. Ставрополь

На рынке куплены 2 подушки (наполнитель бамбук с пухом и синтетика волокно) Хотя продавец говорил что наполнитель 100% бамбуковое волокно. Товар не подошел (жесткие). Товар надлежащего качества, принимать обратно отказали. Общая цена 1200 руб. чека нет. Продавец потребовал заключение экспертизы что товар не был в употреблении (товарный вид, все ярлыки, упаковка сохранены). одну ночь действительно я на них поспал. Но вид они не потеряли (находились в наволочке)

Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте претензию, при неответе в течении 10 дней- исковое заявление в суд- вы имедли право обменять товар в течении 14 дней.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.