Как защититься от требования страховой компании о возмещении суммы, выплаченной заказчику, после кражи груза

• г. Москва

Я экспедтор. У меня украли груз в прошлом году. Заказчик и я подавали заявление в полицию. Наше заявление в течении года переадресовывали в разные отделы. Заказчик написал заявление в прокуратуру. Груз был застрахован. Страховая заказчику все выплатила. Теперь они пришли к нам за возмещением суммы, выплаченной заказчику. Что нам делать? Как доказать свою невиновность и не выплачивать деньги страховой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от результатов проведенных следственных действий. Если груз не был надлежащим образом сохранен вами, то претензии правомерны.

Если следственными органами установлено лицо, совершившее кражу груза - отвечает это лицо, если не установлено - отвечаете Вы, как материально- ответственное лицо.

Елена Сергеевна, как понять "пришли к нам за возмещением"? Кто?. Взыскивать страховая будет с вашего работодателя, а он (при вашем согласии) с вас. Остальное в судебном порядке, если есть исковое заявление против вас - присылайте, попробуем определить оптимальную стратегию защиты.