Как моему другу избежать лишения родительских прав в его вот этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна помощь!

Вернее не мне, просто я уж влезла в этот вопрос, и заинтересовалась.

Почитала Семейный кодекс и поняла - человека можно вот так запросто лишить родительских прав!

Просто потому, что, например, не платит алименты.

Но ведь причины разные бывают! Мой друг выплачивает несколько кредитов, взятых ради своей жены, на ЕЁ прихоти, почти вся зарплата на них уходит, да еще и жить (кушать, на работу ездить) на что то надо! И не против он платить алименты, просто НЕЧЕМ. Плюс - он содержал её, её дочь от первого брака и свою дочь, "совместнонажитую"...

Известно, что с предыдущим мужем дама развелась при схожих обстоятельствах, что наводит на мысль, что делает она это всё не просто так... Она собирается во что бы то ни стало лишить его родительских прав, и договориться полюбовно с ней нет никакой возможности.

Пожалуйста, подскажите вот такое:

Есть в законе положение:

При принятии решения суд оценивает ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

Вот что может явиться подобными доказательствами?

Интересно, наличие мамы-пенсионерки и сестры 14 лет - это считается наличием иждивенцев? Как моему другу избежать лишения родительских прав в его вот этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Дана! Подобными доказательствами может явиться все , что угодно.Их перечень не ограничен и не исчерпаем.Порэтому перечислить их нельзя.Как вы правльно заметили, лишить родительских правп не просто.,потому. что "в каждой избушке -свои погремушки" и каждая ситуация и люди ИНДИВИДУАЛЬНЫ.Чтобы ИЗБЕЖАТЬ лишения родительких прав, надо заключить соглашение с адвокатом для ведения дела.Самый результтивный способ.Удачи

Уважаемая, Ольга! Запросто лишить родительских прав нельзя. Это Вы что-то не так поняли. Лишение родительских прав, сложнейший судебный процесс. Если подано исковое заявление о лишении родительских прав Вашего друга, то ему нужно обратиться за помощью к адвокату, который будет представлять его интересы в суде...... Тем самым, свести вероятность лишения его родительских прав к минимуму.... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.