Изменение размера пенсии в случае потери кормильца - что ждать с момента смерти или оформления?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама умерла 04.10.2013 года. Я оформила пенсию по случаю потере кормильца в декабре 2014 года. Так как я совершеннолетняя, меня попросили предоставить факты об иждивении, но их не оказалось и работник пошел мне навстречу и оформила все на декабрь 2013, когда мне было еще 17 лет. Позже возникли кое какие проблемы с документами и все решилось только неделю назад. Сказали ждать пенсию в мае. И у меня возник такой вопрос-размер пенсии придет с момента смерти, с момента оформления, тоесть декабрь 2013 или все таки с декабря 2014? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария Сергеевна, если вы подали заявление на трудовую пенсию по потери кормильца, то вам должны выплатить за период с декабря 2013г. (статья 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ), социальная пенсия назначается с месяца подачи заявления т.е. с декабря 2014г.