Как защититься от пристава при вынесении решения о продаже имущества при наличии жалобы и ссылке на соответствующую статью закона?

• г. Пермь

Я являюсь поручителем у юр.лица и залогом является моя квартира. Вынесено решение суда о возмещении полной суммы и выставлением имущества на торги. Солидарно долг закрыл второй поручитель, где решением суда вынесено, что он имеет такие же права (переуступка права). На данный момент я обратилась с частной жалобой в Краевой суд, предоставила все документы судебному приставу (ходатайство и заявление о приостановлении судебного производства). Пристав не подписывает документ и угрожает, что через неделю передаст квартиру на торги. У меня единственное жилье с несовершеннолетним ребенком. Что мне делать в этом случае. На какую статью ссылаться, чтобы пристав приостановил производство, т.к. подана частная жалоба.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо подать жалобу в суд на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

В суде Вам необходимо представить документы, подтверждающие погашение долга вторым должником. При этом имейте ввиду, что у второго должника имеется законное право взыскать с Вас половину уплаченной им суммы.

При вынесении решения о взыскании с Вас солидарно со вторым должником суммы долга, суд должен был указать в решении, что квартира должна быть продана через торги и установить минимальную стоимость квартиры.

Если на сегодняшний день рыночная стоимость квартиры изменилась, то Вы можете подать заявление тому же судье об изменении минимальной стоимости квартиры, выставленной для продажи с торгов. В этом случае судебный пристав-исполнитель вынужден будет снять квартиру с торгов до определения судом минимальной продажной стоимости.

Справку о рыночной стоимости квартиры Вы можете получить в Пермской торгово-промышленной палате (ул. Советская, 24-Б). Стоимость справки 1 500 - 2 000 рублей.

При этом имейте ввиду, что если торги не состоятся из-за отсутствия покупателя, то судебный пристав направит в Росреестр постановление о перерегистрации права собственности на квартиру на взыскателей Вашего долга. А, они в свою очередь, будучи новыми собственниками квартиры, обратятся в суд о Вашем выселении из квартиры. Это же право сохраняется и за вторым должником, который оплатил весь долг.

Подача частной жалобы не влечёт за собой приостановление исполнительных действий.

Желаю Вам удачи!