Как защититься от пристава при вынесении решения о продаже имущества при наличии жалобы и ссылке на соответствующую статью закона?

• г. Пермь

Я являюсь поручителем у юр.лица и залогом является моя квартира. Вынесено решение суда о возмещении полной суммы и выставлением имущества на торги. Солидарно долг закрыл второй поручитель, где решением суда вынесено, что он имеет такие же права (переуступка права). На данный момент я обратилась с частной жалобой в Краевой суд, предоставила все документы судебному приставу (ходатайство и заявление о приостановлении судебного производства). Пристав не подписывает документ и угрожает, что через неделю передаст квартиру на торги. У меня единственное жилье с несовершеннолетним ребенком. Что мне делать в этом случае. На какую статью ссылаться, чтобы пристав приостановил производство, т.к. подана частная жалоба.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо подать жалобу в суд на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

В суде Вам необходимо представить документы, подтверждающие погашение долга вторым должником. При этом имейте ввиду, что у второго должника имеется законное право взыскать с Вас половину уплаченной им суммы.

При вынесении решения о взыскании с Вас солидарно со вторым должником суммы долга, суд должен был указать в решении, что квартира должна быть продана через торги и установить минимальную стоимость квартиры.

Если на сегодняшний день рыночная стоимость квартиры изменилась, то Вы можете подать заявление тому же судье об изменении минимальной стоимости квартиры, выставленной для продажи с торгов. В этом случае судебный пристав-исполнитель вынужден будет снять квартиру с торгов до определения судом минимальной продажной стоимости.

Справку о рыночной стоимости квартиры Вы можете получить в Пермской торгово-промышленной палате (ул. Советская, 24-Б). Стоимость справки 1 500 - 2 000 рублей.

При этом имейте ввиду, что если торги не состоятся из-за отсутствия покупателя, то судебный пристав направит в Росреестр постановление о перерегистрации права собственности на квартиру на взыскателей Вашего долга. А, они в свою очередь, будучи новыми собственниками квартиры, обратятся в суд о Вашем выселении из квартиры. Это же право сохраняется и за вторым должником, который оплатил весь долг.

Подача частной жалобы не влечёт за собой приостановление исполнительных действий.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я - ответчик по жилищным услугам. Мировой суд удовлетворил иск частично. Апелляционным решением районного суда отменено решение мирового суда и иск удовлетворен полностью. Мной подана надзорная жалоба. Приставы возбудили исполнительное производство. Я подала заявление на приостановление исполнительного производства приставам. Они приостановили на 10 дней. Также подала заявление о приостановлении исп. производства в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении заявления, т.к.данное заявление неподсудно федеральному суду и должно рассматриваться мировым судьей. Подала заявление мир. судье. Он также вынес определение о возвращении заявления, т.к.исп. лист, который находится у приставов, выдан районным судом.

Куда мне нужно все таки было подавать заявление?

Сейчас хочу подать частную жалобу, но не знаю как. Подскажите, пожалуйста.

Вынесено решение суда о вселении, горсуд оставил это решение без изменения, я пошла к приставу, он направил повестку ответчику, а через неделю мне пристав сказал, что он приостанавливает вселение, т.к. ответчик подал в суд иск о том, что ответчик просит суд присудить мне компенсацию за мою долю в этой квартире, доля значительна 15 кв.м.жилой площади. Ответчик написал заявление приставу, к которому приложил исковое заявление в суд с вход. Номером канцелярии суда, а пристав приняв это заявление приостановил исполнение. Насколько законны действия пристава, ведь этот иск не имеет никакого отношения к моему вселению. Огромное спасибо.

Помогите советом, что является основанием для приостановления исполнения решения суда? Вынесено решение суда о вселении, горсуд оставил это решение без изменения, я пошла к приставу, он направил повестку ответчику, а через неделю мне пристав сказал, что он приостанавливает вселение, т.к. ответчик подал в суд иск о том, что ответчик просит суд присудить мне компенсацию за мою долю в этой квартире, доля значительна 15 кв.м.жилой площади. Ответчик написал заявление приставу, к которому приложил исковое заявление в суд с вход. Номером канцелярии суда, а пристав приняв это заявление приостановил исполнение. Насколько законны действия пристава, ведь этот иск не имеет никакого отношения к моему вселению. Если незаконны, то что я должна делать? Огромное спасибо.

В настоящее время нарешение суда подана жалоба в надзорную инстанцию. Судебный пристав при этом отказал в приостановлении исполнительного производства.

Однако, выполнить решение суда не могу по не зависящим от меня обстоятельствам, так как сам не имею доступа в жилое помещение, ключь от которого мне предлагают отдать.

Подано также заявление в суд о разьяснении порядка исполнения решения суда.

Как при этом обязать пристава приостановить исполнительное производство?

В случае подачи жалобы в порядке надзора на решение суда второй инстанции (Облсуд) в прокуратуру, как подать заявление (ходатайство) и добиться приостановления исполнительного производства прокуратурой? (Была жалоба на действия судебного пристава в части признания Отчета специалиста недействительным. Решение районного суда - отказать, областного - решение районного оставить в силе. Исполнительное производство было приостановлено до решения Облсуда)

Как мне действовать: был суд с банком по кредиту, вынесено решение в пользу банка, возбуждено исполнительное производство, судебный пристав должен взыскать всю сумму сразу, а сумма не маленькая 550 тысяч почти, разумеется такой суммы у меня нет, имущества тоже нет, квартира единственная где я проживаю с родителями, в данный момент не работаю, буквально неделю всего как уволилась, пришла к приставам, сказали писать заявление на приостановление производства и заявление на рассрочку платежей в суд, но ведь я должна к заявлению приложить какие то документы подтверждающие мой доход исходя из чего рассрочка будет, а я еще не устроилась на работу, а сроки приставы дали 5 дней либо уплата, либо принести копию заявления о приостановлении и копию заявления о рассрочке.

В следующем:

Вынесено решение суда. Возбуждено исполнительное производство. Далее ответчик подаёт заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (считает, что был не надлежаще уведомлён), апелляционную жалобу, заявление о приостановлении исполнительного производства. Через неделю будет рассмотрение заявления о приостановлении исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в апелляционной жалобе указать на решение суда и определение суда, т.к в одном судебном заседании было вынесено решение об отказе признать незаконным исполнительное производство и определение об отказе в приостановлении исполнительного производства (должником была подана в верх. Суд кассац. Жалобу на исполнительный документ еще до судебного заседания по оспариванию постановления о возбуждении исполнительного производства)

4.03.2015 года судья вынесла заочное решение о выселении гр. У из муниципального жилого помещения, где я зарегистрирована. Мною исполнительный лист передан судебному приставку для исполнения. Уведомив гр. У о выселении, последняя обратилась в суд и было назначено новое заседание. Судебный пристав приостановила исполнительное производство. 9.07.2015 судья вынесла решение о выселении гр.У. я снова передала исполнительный лист судебному приставу. После визита судебного пристава гр.У написала аппеляционную жалобу о восстановлении пропущенного срока на подачу аппеляции. Исполнительное производство снова приостановили. 18.09.2015 года судья вынесла определение об отказе в восстановлении срока. Определение вступило в законную силу. Я передала его судебному приставу. За гр. У осталось право подать частную жалобу в верховный суд. Имеет ли право судебный пристав вновь приостановить выселение? Я с ребёнком не могу пользоваться данным жильем пока там проживает гр.У. В какой срок судебный пристав должна выселить гр. У. Куда я могу обратиться за тем, чтобы было исполнено решение суда.

Написал 2 апелляционные жалобы в краевой суд, где указал что прошу приостановить исп. производство по исп. листу до решения суда. Но, через 27 дней получил решение суда, а ответ по приостановлению или отказ в приостановлении исп. производства в решении отсутствует, а ведь решение по приостановлению или отказе должно быть вынесено в 10-ти дневный срок. Это нарушение или нет, и могу ли я если это нарушение указать как недостаток в кассационной жалобе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение