Пропустили срок обращения к нотариусу (прошло 9 месяцев со дня смерти) как теперь оформлять наследство?

• г. Абакан

Пропустили срок обращения к нотариусу (прошло 9 месяцев со дня смерти) как теперь оформлять наследство?

Ответы на вопрос (7):

теперь нужно обращаться в суд...

в судебном порядке

Восстановить срок в судебном порядке.

Спасибо большое! а обратится можно по фактическому проживанию ? ( прописана в другом регионе)

нет, по месту нахождения наследства , если это недвижимость

Обращаться в суд нужно по месту нахождения наследства

По месту открытия наследства.Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ.Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Иск подаете в районный суд по месту нахождения имущества наследодателя или по последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).