Пропустили срок обращения к нотариусу (прошло 9 месяцев со дня смерти) как теперь оформлять наследство?

• г. Абакан

Пропустили срок обращения к нотариусу (прошло 9 месяцев со дня смерти) как теперь оформлять наследство?

Ответы на вопрос (7):

теперь нужно обращаться в суд...

Спросить
Пожаловаться

в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Восстановить срок в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! а обратится можно по фактическому проживанию ? ( прописана в другом регионе)

Спросить
Пожаловаться

нет, по месту нахождения наследства , если это недвижимость

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд нужно по месту нахождения наследства

Спросить
Пожаловаться

По месту открытия наследства.Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ.Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Иск подаете в районный суд по месту нахождения имущества наследодателя или по последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Пропустил срок в 6 месяцев (прошло на 2 недели больше) со дня смерти. Как теперь вступать в наследство недвижимости. Заявление не писал.

Досмотрев пожилого человека. После его смерти я подала нотариусу о вступлении наследства. Прошло шесть месяцев. Прийдя к натариусу он попросил подождать 10 дней. Т.к. он должен отписаться нарисовавшимся родственникам. Я не пропустила срок. Нотариус не дал свидетельство на наследство. Сказал подождать. Теперь что делать если нотариус опять найдет отговорку не дать. Что делать что сказать нотариусу? Как правильно поступить в данной ситуации?

Для принятия наследства я должна обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти. Если я обращусь к нотариусу и узнаю, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, к которому я не успею приехать до истечения 6 месяцев, то будет считаться, что я пропустила срок принятия наследства или обращение к первому нотариусу до истечения 6 месяцев и будет фактом моего принятия наследства?

Наследник не знал, о том что получил наследство - ему не сообщили о смерти наследодателя. Пропустил положенный законом 6-тимесячный срок подачи заявления нотариусу. И теперь нужно подавать в суд на продление срока принятия наследства, т.к. не принял наследство вовремя по уважительной причине. Каков же всё таки исковой срок давности по наследству? У меня прошло четыре года со смерти отца. А если бы прошло 10, 20 лет?

Год назад умер отец. После смерти остался автомобиль. Пропустила сроки обращения к нотариусу за наследством. Есть ещё один прямой наследник, брат, который готов отказаться от наследства. Как теперь можно оформить автомобиль на себя?

В прошлом году, после смерти мамы, были своевременно поданы нотариусу документы на наследство по месту жительства наследодателя. В том числе и отказные заявления от наследства в пользу родного брата, оформленные в порядке п.3 Ст.185.1 Гражданского кодекса РФ.Недавно нотариус заявила брату о небходимости переоформления отказных заявлений нотариально. Это Крым и мы (братья, сёстры) проживаем в разных местах. Вопрос-правомерно ли теперь такое требование нотариуса? И как теперь нам оформлять наследство, если со дня смерти прошло уже более года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять отказ от наследства, если документы на наследование я не подавала и не претендую на наследство? После смерти тети прошло уже 8 месяцев. Дело у нотариуса открыл брат. Но при вопросе нотариуса если еще наследники по закону назвал и меня. Теперь нотариус говорит, что брат не может получить наследство без моего отказа. Тетя проживала в другом городе. Срок 6 месяцев прошел.

Нотариус не работает по наследству. В прошлом году умер дедушка. Сын написал заявление в установленный срок для принятия наследства. Остальные братья не подавали заявление для вступления в наследство. Срок пропустили. Нотариус сказала, что пошлет всем письма, но прошло уже 4 месяца, а никаких движений от нее нет. Как заставить нотариуса сдвинуть дело с мертвой точки?

Я пропустила срок обращения к нотариусу после смерти моего мужа. А его сын от первого брака - не пропустил и подал. Теперь он может прийти ко мне в квартиру и забрать все, что ему приглянется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение