Транспортный налог для репрессированных и детей войны - нужно ли платить при наличии автомобиля в собственности?

• г. Черкесск

Моей маме 70 лет, она признана репрессированной и является ребенком войны. У нее в собственности есть автомобиль ниссан алмера 107 л. с.Вопрос: должна ли она платить транспортный налог?

Ответы на вопрос (1):

Жанна!почитайте перечень льгот по транспортному налогу в КЧР на сегодняшний день:Транспортный налог установлен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 27.11.2002 №46-РЗ (редакция 1.12.2012 г.) «О транспортном налоге» согласно главе 28 Налогового кодекса РФ и действует на территории республики с 1 января 2003 года.Если коротко:

Налоговой базой в зависимости от типа транспортного средства являются единицы мощности двигателя, силы тяги (для реактивных самолетов) или вместимости (для несамоходных судов).

Предусмотрены дополнительные льготы для инвалидов, Героев СССР и Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, граждан, являющихся полными кавалерами ордена Славы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, организаций, осуществляющих содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, по специальным транспортным средствам, предназначенным для ремонта и содержания этих дорог. Пенсионеры, имеющие в собственности мотоциклы, мотороллеры и автомобили легковые, уплачивают налог в размере 20 процентов от ставок, установленных Законом.

Уплата транспортного налога и авансовых платежей производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Порядок уплаты налога для физических лиц и организаций разнится:

• организации исчисляют и уплачивают налог самостоятельно, ежеквартальными авансовыми платежами с перерасчетом по итогам года;

• физические лица уплачивают налог на основании уведомления налоговых органов не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

- свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 14 р.