Может ли родной брат оспорить завещание и выиграть в суде?

• г. Москва

Прошу ответит на следующий вопрос. Умер мой отец, оставив завещание на все имущество мне. Есть родной брат не пенсионер и не инвалид на иждивении отца не был. Может ли брат оспорить завещание и какие у него шансы выиграть в суде дело? Какие есть основания у суда чтобы отменить или изменить завещание? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Дмитрий,Гражданский кодекс РФ относит завещание к односторонним сделкам, которые могут быть оспоримы и ничтожны.

Следовательно,ваш брат имеете полное право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Но - шансов, если честно, маловато.

Если он сможет ДОКАЗАТЬ, что завещание было составлено под давлением, что подпись завещателя - поддельная, что завещатель находился на момент составления завещания "не в здарвом уме", не осозновал - что именно подписывает - шанс есть.

Но имейте в виду, что завещание в подавляющем большинстве случаев, удостоверяется нотариально. Поэтому нотариус, удостоверявший завещание, будет приглашен в судебное заседание в качестве третьего лица.

С документами по делу Вы можете обратиться к адвокату на очную консультацию.

Дмитрий, добрый день!

Предварительно шансы на оспаривание завещания невелики, если при его составлении отец не страдал психическими и иными тяжелыми заболеваниями, которые могли повлиять на его волеизъявление.

Дмитрий! Если существует завещание то оспорить его проблематично, есть конечно нюансы но я думаю ,что в Вашем случае они не будут играть ни какой роли

Только если на момент составления завещания отец не мог отдавать отчет своим действиям, проще говоря, если он страдал психическими заболеваниями и судебно-психиатрическая экспертиза установит, что при наличии именно этих заболеваний и именно в той стадии заболеваний, которые были на момент составления завещания - наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не понимал, что он делает.