Как проиндексировать размер алиментов в соответствии с ростом прожиточного минимума?

• г. Бор

Я получаю алименты в твёрдой денежной сумме. В исполнительном листе написано 3200 р что составляет 50 процентов от прожиточного минимума на детей. Про индексацию ничего. Я бы хотела проиндексировать эту сумму т.к.прож мин уже давно подняли. Возможно ли это и как? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно, в судебном порядке.

За индексацией алиментов должная следить организация, в которой работает должник, либо проконтролировать приставы. Часто в исполнительных листах судебные приставы сами сразу прописывают, что алименты подлежат индексации (ст. 117 СК РФ), тогда можно просто написать заявление в судебные приставы с просьбой провести проверку индексировались ли алименты организацией или нет, если нет, то провести индексацию.

Если же приставы в исполнительном листе не прописали индексацию, то обращаться в суд.