Возможность возложения оплаты пошлины на проигравшую сторону при подаче искового заявления о взыскании долга для пенсионера

• г. Симферополь

При подаче искового заявления о взыскании долга - цена иска слишком велика. Являясь пострадавшим, пенсионер, сложно оплатить сумму пошлины. Можно ли возложить оплату на проигравшую сторону и какие документы для этого необходимо оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте в суд ходатайство на отсрочку или рассрочку уплаты гос пошлины.

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Вы имеете право просить отсрочку уплаты гос.пошлины.