Возбуждено дело по взысканию задолженности по кредиту в 2007 году - нарушение сроков действия исполнительных документов и законность взыскания средств

• г. Челябинск

В 2007 году было возбужденно дело по поводу взыскания с меня задолженности по кредиту,

Выписка из текста постановления:

Материалы исполнительного производства от 27.08.2014 №... возбужденно на основании исполнительного документа Судебный приказ № 2-167 от 09.07.2014 выданного: на 6 ом судебном участке по делу №... вступившему в законную силу 25.12.2007

Разве исполнительные документы не действуют в течении 3 х лет, как по истечении семи лет могут взыскать средства законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оспаривайте постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в судебном порядке.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.