С мужем нахожусь в разводе 5 лет, имеется общий ребенок (дочь) 13 лет все эти годы исправно платил Алименты

• г. Нижний Новгород

С мужем нахожусь в разводе 5 лет, имеется общий ребенок (дочь) 13 лет все эти годы исправно платил Алименты, но 2 года назад бывший муж женился вновь и у них родился ребенок, и недавно пришло извещение с явкой в суд где мне пояснили что его жена подала на алименты и теперь сума алиментов уменьшится с 1/4 на 1/6 так как у него теперь двое детей поясните пожайлуста законно ли это и по какой статье и имею ли я право отказатся от суммы уменьшения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В соответствии со ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.