Увольнение из ГПС МЧС по статье 58 п. Е - права и выплаты при сокращении штатов
398₽ VIP

• г. Канск

Получил уведомление об увольнении из ГПС МЧС в соответствии со статьёй 58 п. Е (сокращение штатов) контракт был до 2018 года в протоколе указано сокращают по достижению предельного возраста пребывания на службе и имеется необходимая выслуга. Какой то рапорт я должен писать или нет? И какие выплаты мне положены и как быть с отпуском?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Рапорт писать не нужно. См. Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает порядок увольнения:

"1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником органов внутренних дел, увольнение его со службы в органах внутренних дел и исключение из реестра сотрудников органов внутренних дел осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Сотрудник органов внутренних дел, замещающий должность высшего начальствующего состава, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после освобождения от должности указом Президента Российской Федерации.

4. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. При этом дата увольнения сотрудника устанавливается приказом уполномоченного руководителя с учетом положений части 12 настоящей статьи.

5. На сотрудника органов внутренних дел, увольняемого со службы в органах внутренних дел, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах внутренних дел, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. В случае гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим и (или) объявления умершим кадровым подразделением федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел оформляется заключение, содержащее сведения о членах семьи сотрудника и об иных лицах, имеющих право на получение социальных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.

9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

11. Гражданин, уволенный со службы в органах внутренних дел, должен быть исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел не позднее чем через один месяц со дня издания приказа об увольнении.

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

13. Погибший (умерший), признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим сотрудник органов внутренних дел исключается из реестра сотрудников органов внутренних дел со дня смерти (гибели) или вступления в законную силу решения суда о признании сотрудника безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим."

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктами 152-156 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденным приказом МВД России от 14 декабря 2009 г. № 960, сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится.

Рапорт писать не требуется. Вы не по собственной инициативе увольняетесь.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то так в уведомлении писать не могут.

Сокращение это когда должность сокращается без учета кто на ней находится молодой или старый сотрудник, а вот увольнение в связи возрастом это уже другое основание, поэтому еще раз посмотрите внимательно свое уведомление. В любом случае ничего писать не надо, Вас, против вашей воли увольняет работодатель, поэтому это его трудности, а не ваши. Может быть вас решили таким образом обмануть и получить от вас рапорт.

К тому же Вам еще должны направление на медкомиссию дать. Если его нет, значит вас дурят

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник МЧС. После достижения предельного возраста в 2014 заключен очередной контракт на 5 лет. Сейчас получил уведомление об увольнении на основании достижения предельного возраста. Законно ли это основание. Увольнения при действующем контракте? Факт достижения предельного возраста был 2 года назад до заключения нового контракта.

Прохожу службу в МЧС в звании подполковника. Мне 48 лет. В 2014 году со мной продлили контракт до 1 марта 2017 года. 21 декабря получил уведомление о предстоящем увольнении по достижению предельного возраста. Подскажите, насколько законно увольнение при наличии контракта до 2017 года.

Я аттестованный сотрудник МЧС, возраст 53 года, по достижению предельного возраста мне продлили контракт до 1 марта 2017 года, на данный момент выслуга в системе МЧС составляет 21 год 22 декабря 2015 года, мне выдали уведомление о том, что я буду уволена через 2 месяца по ст.58,п.б (по достижению предельного возраста) Положения о службе в ОВД. Правомерно ли мое увольнение, должность не сокращается, дисциплинарных взысканий не имею или должны дать дослужить до окончания контракта?

У меня общая календарная выслуга в вооружённых силах 31 год 4 месяца. Общая выслуга 34,5 лет. В июле 2016 года будучи подполковником, заключил контракт до предельного возраста прибывания на военной службе. То есть для подполковника (меня) до 50 лет. В декабре 2016 года назначен на новую должность с присвоение звания полковник. Контракт заканчивается в июле 2021 года. Написал рапорт на увольнение с формулировкой по достижению предельного возраста. Вопрос 1. Правильная формулировка или нет. Ведь в контракте написано до предельного возраста? 2. Что я теряю если переписать рапорт по окончанию контракта? 3. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток?

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Стаж гражданский 13 лет и службы ФПС ГПС МЧС России 13,6 лет написал рапорт на увольнение по достижение предельного возраста, с правом ухода на пенсию. Говорят что нужно переписать просто по достижения предельного возраста в службе ФПС МЧС России.

Получила уведомление об увольнении по достижению придельного возраста. Имею льготный стаж 26,5 лет. Какой рапорт писать выхода на пенсию, по достижению придельного возраста или по выслуге лет? Влияет ли это на размер пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад, по наступлении предельного возраста подписан очередной контракт о службе в МЧС еще на 5 лет. Сегодня получил уведомление о сокращении по предельному возрасту. Существуют ли законные основания для такого увольнения по предельному возрасту, если контракт до 2018 года?

Какую статью ТК РФ и Положения о службе в органах внутренних дел нарушает работодатель в одностороннем порядке расторгая действующий контракт о службе в МЧС по достижению предельного возраста. В тексте контракта указано, что контракт может быть расторгнут по сокращению штатов, по достижению предельного возраста, по выслуге лет и перечислены остальные пункты Положения о службе. Контракт был заключен после исполнения 45 лет после прохождения аттестационной комиссии и ВВК на срок до 01.03.2015 и затем заключен новый контракт с 01.03.2015 по 01.03.2017

Служба в мчс при достижении предельного возраста 45, прошёл обследование ВВК, аттестацию и новый контракт на 3 года, правомерно ли будет увольнение по достижению предельного возраста, если самому ничего не писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение