Обязательно ли установить тахограф на личный грузовой автомобиль КАМАЗ-4308 владельцу, не оказывающему транспортные услуги?

• г. Болгар

У меня есть личный грузовой автомобиль КАМАЗ-4308 до 12 тон. общей массой. Обязан ли я установить на него ТАХОГРАФ если я являюсь просто ФИЗ. ЛИЦОМ. Нужен ли Тахограф на личный автомобиль если им управляет собственник. Транспортные услуги не оказываю. Используется только для своих целях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ФЗ ФР "О безопасности дорожного движения" на личный авто устанавливать прибор не нужно.

Если личный автомобиль и используется для своих личных целей, то конечно, тахограф не нужен.