Как подать в суд на гражданского мужа и какие документы потребуются, если он работает неофициально?

• г. Иркутск

Собираюсь подать в суд на гражданского мужа, какие документы для этого нужны? И что делать если гражданский муж работает не официально?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте заявленеи в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Требуйте алименты в твердой денежной сумме.

Подать на алименты вы сможете если только отцовство ребенка установлено Дя подачи иска нужно свидетельство о рождении ребенка справка с местожительства копия вашего паспорта.Если не работает официально то подавайте на алименты в твердой денежной сумме в размере не менее прожиточного минимума по Иркутской области