Лена
Лена г. Томск 23.11.2002, 22:35

У меня получилась такая ситуация: Наша мать не правдой заставила нас т.

е меня с сестрой отказаться от завещания после смерти отца,

а теперь собралась уехать из города с отчимом на юг, на постоянное место жительство. При этом собралась продавать дом, а нас оставляет здесь в городе при этом не хочет оставлять денег. Что можно нам предпринять чтобы получить хоть какую сумму денег на создание новой жизни? Причём из дома мы не выписаны! Может ли она продать дом пока мы прописаны? Что нам делать?

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 23.11.2002, 23:02

Лена! К глубокому сожалению, теперь Вы уже ничего не сделаете. Правда, если с момента отказа не прошло более 1 года, теоретически Вы вправе поставить вопрос о признании сделки (отказа) недействительным по мотиву порока воли (насилие, обман, заблуждение) (ст.178-179 Гражданского кодекса РФ). Но сразу скажу, что перспектив выиграть дело мало, так как именно Вам придется доказывать порок воли.

То обстоятельство, что Вы не выписаны из дома, не может помешать Вашей матери продать дом. Формально (при условии, что Вы там не только прописаны, но и проживаете) Вы в силу п.2 ст.292 ГК РФ сохраняете право пользования жилой площадью. Но новый собственник в силу ст.127,135 Жилищного кодекса РСФСР вправе потребовать от Вас заключения договора аренды (причем, цена аренды не может быть ниже обычной суммы для Вашего города). При отказе платить арендную плату, или когда новый собственник докажет, что помещение необходимо для проживания его и его семьи, то Вы будете выселены.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение