Возможно ли оформить разрешение на вывоз ребенка за границу в Питере, если я нахожусь в Донецке (Украина)?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в Донецке, а муж в Питере, может ли он оформить там разрешение мне на вывоз ребёнка за границу? Из Донецка (Украина) в Питер, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если это разрешение требуется для украинских пограничников?..... то ваш муж может дать согласие на вывоз ребенка, обратившись к российскому нотариусу

По закону Ваш муж может оформить разрешение в Питере, т.к. Украина и РФ являются участниками Конвенции, согласно которой документы изданные нотариусом одного государства признаются в другом.

НО, в последнее время Украинские пограничники руководствуются не правовыми документами, а указаниями начальства, поэтому есть серьезный риск того, что они откажутся выпускать ребенка по такому разрешению.