Как поступить, если отказывают в поступлении в садик из-за отсутствия временной прописки?

• г. Чебоксары

Ребенку 2,10. Хотим пойти в садик в район, хотя прописаны в городе. Но в районе отказывают нам, требуют временную прописку, но мы не можем это сделать. Что нам делать? Куда обращаться? Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.