Как изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении, если мать не согласна? Паспорт с штампом о ребенке обязателен?

• г. Аша

Разъясните по следующей ситуации: я женат, но у меня есть ребенок от любовницы и в свидетельстве о рождении записан ее муж, с которым она в данный момент состоит в разводе, но ребенок записан на его фамилию (алиментов он не платит). На руках есть экспертиза ДНК, подтверждающая, что я являюсь биологическим отцом. Хочу в свидетельстве о рождении ребенка вписать свою фамилию. Что для этого надо сделать? Имею ли я на это право изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении на свою, если мать ребенка не согласна? Следующий вопрос: обязательна ли в моем паспорте должен стоять штамп о ребенке (мне этого не хотелось бы делать, законная супруга против)? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В таком случае Вам нужно оспорить отцовство. Обратитесь в суд с иском об установлении Вашего отцовства на основании заключения эксперта ДНК.

Добрый день

В судебном порядке вы устанавливаете отцовство

Имеете право в суде потребовать изменить фамилию и отчество ребенка

Штамп сейчас не ставят.