Грунтовая дорога рядом с жилым домом - нарушение или право соседей? Определение необходимого расстояния

• г. Малоархангельск

Соседи проложили для выезда своей машины грунтовую дорогу в метре от стены моего дома. Имеют ли они на это право? Если нет, то какое должно быть расстояние?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.