Как добиться выплаты алиментов и взыскать неустойку, если бывший муж уклоняется от суда и исполнительных действий?

• г. Тольятти

В какой суд подавать исковое заявление о взыскании неустойки в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (при образовании задолженности)? Но ситуация такова, что бывший муж пытается всеми путями небрать повестки, т.е ничего незнаю. Судебные приставы его поймать тоже немогут. Получается очень просто избежать выплату алиментов и как мне заставить платить его алименты и подать о взыскании неустойки?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае нужно обращаться в мировой суд по месту Вашего жительства. Если Вам известно его место проживания, сообщите судебным приставам, где возбуждено исполнительное производство. Обязанность "ловить" алименцика" возложена на них. Если они не исполняют своих обязанностей, подайте письменную жалобу руководству, обязательно заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В любом случае, как веревочке не виться, отвечать придется. Поэтому в судебном порядке взыскивайте неустойку и предъявляйте исполнительный лист ко взысканию. Прекращение исполнительного производства в Вашем случае незаконно и необосновано