Сбитая на пешеходном переходе - подавать в гражданский суд или решить мирным путем?

• г. Нижний Тагил

Мою маму сбили на пешеходном переходе, нанесен вред здоровью средней тяжести. Лечение в травме длилось 2 месяца. Административный суд был, признали виновным водителя и назначили штраф 10000 рублей. Стоит ли подавать в гражданский суд на возмещение физического и морального ущерба или все решить мирным путём? Какая сумма может быть назначена водителю на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы с виновником договоритесь о сумме и он выплатит, то обращаться никуда не нужно, если нет, то в судебном порядке. В каждом субъекте разные выплаты и смотря от ситуации.