Как правильно подать коллективное исковое заявление о задолженности по заработной плате и определить госпошлину

• г. Старый Оскол

У предприятия имеется задолженность по заработной плате. Подготавливаем коллективное исковое заявление. Правильно ли это? или лучше каждому подать? И если это будет коллективный иск, каким образом высчитать госпошлину (в иске еще будет моральный вред). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Лучше каждому подать.

В соответствии с ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий...