Может ли бабушка первого мужа претендовать на общение с детьми после их усыновления?

• г. Уссурийск

Я бывшего мужа лишила род. прав. Мой нынешний муж официально усыновил моих детей. Может ли бабушка (мать первого мужа) претендовать на общение с детьми, если у нее имеется решение суда на общение (еще когда дети не были усыновлены моим мужем и имели старую фамилию и отчество?)

Ответы на вопрос (3):

Да, безусловно, претендовать может.

Да. Бабушка может подать иск об определении порядка общения с внуками.

Лишение бабушки возможности общения с ребенком возможно только в случае оспаривания отцовства (отсутствие "кровной связи"). Лишение родительских прав - негативных последствий для бабушки не влечет. Так как будут нарушены права ребенка на общение с иными родственниками.