Требования к разрешению на выезд ребенка в ОАЭ - Рассмотрим права и возможности папы в отсутствие брака и совпадении фамилии ребенка с его фамилией

• г. Москва

От кого требуется разрешение на выезд ребенка в ОАЭ. Мама ребенка находится в Бахрейне, папа в Москве (брак не заключен, фамилия ребенка совпадает только с папиной), бабушка, со стороны мамы, хочет выехать с ребенком в ОАЭ, может ли только папа написать разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В таком случае разрешение нужно от обоих родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.