Вы отвечали на вопрос Антона по поводу перегона, купленного в автосалоне, автомобиля на 250 км без страховки.

• г. Москва

Вы отвечали на вопрос Антона по поводу перегона, купленного в автосалоне, автомобиля на 250 км без страховки. А как вы прокомментируете 5 дней, указанные в законе об ОСАГО, в течение которых он должен застраховать свою гражданскую ответственность? Ведь он может за 5 дней перегнать, а потом застраховать. Или не так?

Ответы на вопрос (1):

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Эта норма обязывает Вас только страховать свое авто. (т.е. приобрели авто и в течении 5 дней обязаны застраховать его.) Эта норма не дает Вам право ездить 5 дней.