У меня вопрос: имеет ли ИДПС останавливать водителя для проверки документов вне поста ДПС без видимых причин?

• г. Калининград

У меня вопрос: имеет ли ИДПС останавливать водителя для проверки документов вне поста ДПС без видимых причин? И если не может, то как это мотивировать инспектору.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Обязанность водителя -выполнить требование об остановке транспортного средства, а при несогласии с этим требованием его можно обжаловать.

С уважением