Вопрос о пересчете налога на авто при прекращении регистрации через год после продажи с номерами по ДКП

• г. Борисоглебск

Год назад я продал авто с номерами по ДКП. Новый владелец не поставил на учёт авто и связь с ним потеряна. После процедуры прекращения регистрации пересчитают ли мне налог или придётся платить за весь прошлый год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).