Скажите, кто несет ответственность и куда обратиться за помощью в такой ситуации?

• г. Москва

Скажите, кто несет ответственность и куда обратиться за помощью в такой ситуации?

Я живу в пятиэтажке на первом этаже. В последнее время (за месяц 2 залива из унитаза) происходят засоры и как следствие я часами убираю санузел от, простите, фекалий и мусора, которые жильцы сверху бросают в унитаз (в РЭУ сказали, что в этом причина того, что из унитаза все вытекает к нам).

Неделю назад произошел очередной засор и вылилось все к нам в туалет. НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я БЫЛА В ОТПУСКЕ. Короче, нужно делать ремонт, так как в коридоре вздулся весь паркет и доски под ним.

В РЭУ составили акт, но т.к. в августе я не заплатила по квитанции за страхование (с/к Макс), я не получу никаких денег (хотя, уверена, там копейки и нервов и времени я потрачу уйму).

Но дело не в этом. Я что так и буду постоянно убирать фекалии за все 5 этажей?* ( ( ( ( (Получается, я виновата в том, что мы живем на первом этаже и выше нас недобросовестные жильцы? И мне всегда из-за того, что кому-то сверху проще выкинуть мусор в унитаз, чем нести на улицу, делать за свой счет ремонт?

Куда обратиться? Где узнать, кто ответственен за это? Может, РЭУ должен как-то сделить за состоянием канализации в подвале, а они этого не делают?

Подскажите, как мне поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна.

1. Установите причину затопов официально (актом комиссии)

2. Установите ответственную управляющую компанию.

3. Оцените причиненный ущерб (обратитесь в оценочную компанию).

4. Провидите оценку ремонтных работ для решения причин затопов .(обратитесь в оценочную компанию).

5. напишите претензию управляющей компании с требование возместить ущерб + отремонтировать водоотведение.

6. если претензия останется без ответа идите в суд.

Другого порядка нет.

Удачи и оцените ответ.