Подпадает ли сын под амнистию в 2015 году?
₽ VIP

• г. Тольятти

4 декабря 2007 году мой сын был осужден на 3 года по статье 111 ч.3.Вопрос: Поподет ли мой сын под амнистию?

Ответы на вопрос (3):

Каждая амнистия индивидуальна, вопросы решаются в отношении каждого осужденного поименно. Статья 111ч.3 УК относится к тяжким, такие статьи обычно не подпадают под амнистию, однако у Вашего сына срок меньше, чем по статье. Условия амнистии определяются Государственной Думой.

Здравствуйте,Марина! Разговоры об амнистии идут с весны, но она до сих пор не принята. С учетом того, что ваш сын осужден за особо тяжкое преступление( а вы не ошиблись, судя по наказанию скорее всего он был осужден по ч.2 ст. 111 УК РФ), то даже в случае принятия амнистии(исходя из опыта предыдущих амнистий) это преступление под нее не попадет.Надо ходатайствовать об условно-досрочном освобождении(ст. 79 УК РФ), тем более наказание назначено не большое и ваш сын уже отсидел почти год.С уважением,

Добрый вечер, МАРИНА.

Согласен с коллегами. Вашему сыну не стоит ориентироваться на амнистию, которая неизвестно когда и будет-то. Скорее всего ему необходимо приложить все усилия, чтобы заручиться поддержкой администрации колонии для последующей подачи ходатайства на УДО.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.