Каковы последствия продажи лекарственных препаратов физическому лицу?

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность может грозить физ лицу за продажу лекарственных препаратов?

У меня есть препарат, который приобретался для своих нужд, но в последствии надобность в нём отпала. Препарат довольно дорогой и редкий. Знакомая была бы не против его купить.

Если же я соглашусь, какая ответственность (уголовная или административная) может меня ожидать за подобное деяние?

Ответы на вопрос (3):

По данному вопросу действует Решение малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 14.07.1993 N 301

"О порядке реализации лекарств в Санкт-Петербурге"

С 1 сентября 1993 года не допускается продажа населению лекарственных средств, ядов, наркотических веществ, медицинского этилового спирта физическими и юридическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, за исключением аптечных предприятий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.

1.2. Указанные в пункте 1.1 лица имеют право при наличии сертификата качества продавать только лекарственные средства, разрешенные для медицинского применения в Российской Федерации. Эти лица несут ответственность за качество и безопасность продаваемых лекарственных средств, ядов, наркотических веществ, медицинского этилового спирта.

1.3. Граждане и должностные лица, нарушающие настоящее решение, подвергаются штрафу, налагаемому в судебном порядке, в размере от двух минимальных размеров месячной оплаты труда (МРОТ) до двадцати МРОТ, в соответствии со статьей 64 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", если иное не предусмотрено законодательством.

Все зависит от лекарства, которое хотите продать

Федеральным закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"- оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, запрещается, в связи с чем продажа таких лекарств запрещена. В случае их продажи физическое лицо будет нести уголовную ответственность по соответствующим статьям УК РФ - за незаконный сбыт наркотических , психотропных веществ. Также запрещена продажа ЛС, подлежащих предметно-количественному учету ( см. Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами (с изменениями от 13 октября 2006 г., 12 февраля 2007 г. от

6 августа 2007 г.)

У меня есть препарат, который приобретался для своих нужд, но в последствии надобность в нём отпала. Препарат довольно дорогой и редкий. Знакомая была бы не против его купить.