Проблемы с автомобилем после ДТП - Без ПТС и ОСАГО машина не отдают, супруга подает в суд за долг

• г. Сыктывкар

У меня ситуация такая, отдал одному человеку автомобиль, а он его разбил попав в ДТП (сам он спал сзади пьяный, вёл машину его друг, его я не знаю), машина на штрафстоянке в другом городе и оформлена на супругу. Как только с ГИБДД позвонили и сказали о случившемся, в тот же день сделали доверенность на предоставление интересов моей супруги на меня и я поехал со знакомым забирать машину. Так вот в чём дело, документы все, кроме ПТС были у того кто за рулём был пьяный, он пропал куда-то. А в ГИБДД сказали, что без ОСАГО разрешение на то чтоб машину забрать - не дадут! Сделать новый полис нельзя по закону - так как нужно проходить ТО, а для этой процедуры нужна машина. Так вот, я ездил 3 раза в другой город в ГИБДД, но мне машину так и не отдали, мне помог хозяин стоянки - попросил ГИБДДшников чтоб перевели мою машину со штраф стоянку на обычную... Теперь на мою супругу подают в суд как на собственника ТС там долгу уже 60 тыщ набралось. Что можно сделать? Посути здесь как мне кажется вина ГИБДД в том что не дали разрешения на то чтоб машину в первый же день забрал!

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. ГАИ должны за деньги освободить авто и поставить его на обычную откуда его должен забрать хозяин. Осаго здесь не играет роли.