Возможно ли подавать гражданский иск против действующего судьи районного суда по несвязанному с его профессиональной деятельностью спору - ограничения и особенности.

• г. Оренбург

Возможно ли подать на действующего судью районного суда гражданский иск по спору, никак не связанному с его профессиональной деятельностью? Существуют ли какие-нибудь ограничения или особенности, учитывая его неприкосновенность?

Ответы на вопрос (2):

Нет, таких ограничений не существует, подавайте в общем порядке.

Уважаемый Андрей!

Согласно Закону "О статусе судей" Вы не можете привлечь судью районного суда к гражданско-правовой ответственности, у судей (как и у депутатов) иммунитет. Если Вы полагаете, что судья совершил поступок (или проступок), не связанный с его профессиональной деятельностью, но порочащий высокое звание судьи, Вы можете обратиться в Квалификационную коллегию судей. Реквизиты и порядок обращения в ККС ВЫ можете найти на сайте Оренбургского областного суда.