Уточнение обязательств по кредиту, иски в суд и возможность рассрочки платежей - вопросы и ответы.

• г. Каменск-Уральский

Не возможности платить кредит. У мужа был суд, вынесено решение о погашении всей задолженности. У него один доход, зарплата перечисляется на карту Сбербанка. Сегодня утром было на карточке 10 тыс, к вечеру она была обнулена. Посмотрел в интернет банке-600 тыс руб, хотя кредит был 200 тыс руб. Вопросы: 1) есть ребенок 4 лет, надо ли принести суд. приставу какую-нибудь справку, ведь при наличии иждивенца могут вычитать 20 или 25% от общего дохода 2) почему 600 тыс долг? Разве сумма долга может быть больше суммы основного долга? Как подать иск в суд, чтобы уменьшить сумму пеней, штрафов, неустоек? 3)можно ли попросить рассрочку платежа суммы основного долга, рассчитывая на основной доход, который составляет 20 тыс руб в месяц? 4) что следует за арестом счетов?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

1. можете безусловно.

2. Может, но вы вправе обжаловать решение суда и на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку.

3. Да можете обратиться в суд за рассрочкой.

4. Арест имущества и т.п.

Здравствуйте.

1) Напишите заявление о снижении процента удержания с дохода

2) Это внутреннее распоряжение банка, если сумма на счете превышает сумму долга в 3 раза, то арест снимет сам банк при взыскании

3) В суд напишите заявление о рассрочке по ст. 203 ГПК РФ

4) Могут арестовать имущество